+374 10 545353 info@gardmantour.com

Средневековая история Армении (5-17 вв.)

В 428 г. Армянское царство было упразднено Персидским двором и превращено в марзпанство. За освобождение родины и за христианскую веру в 450-451 гг. под руководством Вардана Мамиконяна вспыхнуло восстание против персов. В результате последующих восстаний (481- 484), которые возглавлял Ваан Мамиконян, был заключен Нварсаксий договор. Тем самым  восточно-армянских территорий было восстановлено Армянское царство установленном Вачаган Благочестивым. Но в середине 7 века арабские войска вторглись в Армению. Уже в начале VIII в. Армения полностью находилась под господством арабов.

 

Царство Багратидов - В 885 Ашот I Багратуни поднял восстание за восстановление независимости и армянского царства. Другая ветвь Багратидов утверждается в соседней Грузии и, придя к власти, в IX в. устанавливает царскую династию грузинских Багратиони. В середине XI века царство Багратидов пало в результате последовательных нападений Византийской империи.

 

После битве при Маназкерте в 1071 г., Армению завоевывают турк-селджуки. Уже с конца XI в. начался процесс распада державы сельджуков. Ситуацию попытались использовать Иване и Закар Закаряны, которые были дворянами в грузинском Королевском дворе и возглавили армяно-грузинской армии и освободили Армению. Большая часть Армении была освобождена в тот момент.

 

Киликиа - В северно-восточной части Киликии, в Горной Киликии, в 1080г. возникает княжество Рубенидов, которое в дальнейшем объединяет под своей властью всю Киликию и ряд сопредельных областей. В 1198 г. армянский князь Левон II Рубенид получает царскую корону от германского императора и торжественно коронуется в городе Тарсус, тем самым основал Армянское царство Киликии. Страна просуществовал до 14 века, после ударов Мамелюкского государства в Египте, Киликийское армянское государство пало в 1375г.

 

В 30-40 гг. XIII в. Армения была завоевана татаро-монголами. С тех пор Армения потеряла независимость, вплоть до начала 20-го века. В 16-17 вв. в результате разорительных османо-персидских войн, Армения дважды была разделена между Османской империей и Сефевидской Персией.