+374 10 545353 info@gardmantour.com

Новая и новейшая история Армении (17-21 вв.)

В 1722-1730-гг. жестокий политический, социальный и национально-религиозный гнет вызвал массовое освободительное движение армянского народа. В этот период  вспыхнуло мощное восстание в Сюнике под предводительством Давид Бека. В то время русская империя начала расширять южные границы страны, и уже по Адрианопольскому мирному договору (1829 г.) завершается присоединение всего Закавказья к России. 

В 1828 г. на прежних территориях Ереванского и Нахичеванского ханств временно формируется Армянская область, которая в дальнейшем становится основой армянской государственности. С начала XIX в. Армения была разделена между Османской и Российской империями. Армянонаселенные восточная и западная части исторической Армении условно назывались Западная Армения и Восточная Армения.

В конце 19-го и начале 20 века не имея независимости и собственного государства Армения стояла на краю разрушения. Воспользовавшись ситуацией, возникшей в результате Первой мировой войны, в феврале 1915 г. военный министр Энвер-паша отдал приказ об уничтожении армян, служивших в турецкой армии. 24 апреля и в последующие дни в Костантинополе были арестованы и депортированы в глубь Анатолии примерно 800 представителей армянской интеллигеции: писатели, журналисты, врачи, ученые, представители духовенства, в том числе армянские депутаты турецкого парламента. После того как армянская интеллигенция и солдаты были убиты, турки приступили ко второму этапу  чудовищного проекта. Они стали убивать мирных жителей, женщин, стариков, детей. В результате осуществления этой чудовищной программы 1,5 млн. человек были убиты во время Геноцида армян в Османской империи. Западная Армения практически лишилась своего коренного населения.

Первая Республики Армении - 26 мая 1918 г. распускается Закавказский сейм (парламент), чем упраздняется сама Закавказская Республика. В сложившихся условиях, 28 мая 1918 года Армянский национальный совет Тифлиса провoзглашает себя единственной и верховной властью армянских уездов Закавказья. Так рождается первая Армянская Республика. 

Советская Армения - 29 ноября 1920 г. небольшие отряды Красной армии и армянских большевиков вошли в Иджеван (Каравансарай) и провозгласили Армению советской. 16 марта 1921 г. в Москве заключается договор о дружбе и братстве между Советской Россией и Турцией. Новая армяно-турецкая граница (существующая до сих пор) была признана по Карскому договору (13 октября 1921 г.), заключенному между Турцией и Закавказскими республиками. Советская Армения достигла больших успехов в хозяйственной, индустриальной и культурной жизни. Армянский народ принял активное участие во Второй мировой войне. В составе советской армии воевало примерно 440.000 армянских солдат и офицеров.

Карабахское движение - 20 февраля 1988 г. внеочередная сессия областного совета Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) приняла историческое решение. Областной совет обратился в Верховные Советы Азербайджанской ССР, Армянской ССР и СССР с просьбой вывести НКАО из состава Азербайджана и присоединить к Армении. В то время, как в Армении и Карабахе происходили мирные митинги, 27-29 февраля 1988 г. в находившемся недалеко от столицы Баку, в промышленном городе Сумгаите произошла массовая резня армянского населения. Движение начало принимать большие объемы. Начиная с мая-июня 1991 г. азербайджанская сторона стала зачинщиком азербайджано-карабахской войны. Весь армянский народ принял этот вызов. А в НКАО был основан подпольный комитет и штаб самообороны, во всех районах области организовались вооруженные отряды самообороны.

Третья Республика - исходя из положений “Декларации о независимости Армении”, 21 сентября 1991 г. парламент решил провести референдум на территории республики с целью выхода из СССР и получения независимости. На основе результатов референдума 23 сентября 1991 г. Верховный совет провозгласил независимость Республики Армения, а оже 5 июля 1995 года  была принята Конституция.